ИНГРЕДИЕНТЫ
Мука пшеничная — 400 г
Сахар — 160 г
Сода — 1 ч. л.
Масло сливочное — 100 г
Чернослив — 120 г
Кефир — 250 мл
Яйцо куриное — 2 шт
Коньяк — 1 ст. л.
Сахарная пудра
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Разбить в миску яйца, добавить сахар и взбить венчиком. Чернослив нарезать небольшими кубиками и в отдельной посуде залить коньяком. В яичную смесь влить половину кефира, перемешать и просеять муку. Тесто размешать ложкой.
К оставшемуся кефиру добавить соду, расколотить и влить в тесто. Растопить и остудить сливочное масло и также добавить его в тесто, тщательно перемешать пока тесто станет однородным. Добавить чернослив вместе с коньяком в тесто.
Силиконовые формы наполнить тестом. Количество теста на свой выбор. Эти кексы отлично вырастают в духовке, поэтому можно наполнять до половины небольшие формы и кексов получится очень много. Я обычно наполняю до верха и тогда кексы получаются большими.
Нагреть духовку до 180 градусов и выпекать кексы 25 минут. Проверить готовность с помощью деревянной палочки, она должна быть сухой, но по опыту скажу, что эти кексы всегда пропекаются отлично! Остывшие кексы присыпать сахарной пудрой.







Комментарии