ИНГРЕДИЕНТЫ
два литра молока;
половина лимона.
Приготовление:
Из вымытого лимона отожмите сок.
Молоко налейте в кастрюлю достаточного объёма с толстым дном (тонкое увеличит риски пригорания и появления неприятного привкуса).
Ёмкость ставьте на огонь. Когда молоко начнёт активно двигаться (закипеть оно не должно), убавляйте огонь до минимального и добавляйте лимонный сок, активно размешивая ингредиенты.
Продолжайте перемешивать молочно-лимонную смесь и дождитесь отделения сыворотки. Когда вся жидкость отделится, и в ней образуются творожистые комки, возьмите другую ёмкость и застелите её марлей.
Перекладывайте полученную творожную массу в марлю, отжимайте её для удаления сыворотки. Завязывайте марлю и подвешивайте над раковиной или тазиком для стекания оставшейся жидкости .На этом этапе панир можно считать готовым и пробовать, но можно пойти дальше.
Положите завёрнутый в марлю полученный творог в дуршлаг, сверху поместите пресс, например, банку с водой. Оставьте панир часа на два-три.
Остаётся освободить готовый сыр от марли, нарезать и с удовольствием кушать.







Комментарии